Economics for Success enseignent aux collègiens la gestion financière
Programme | Niveau Scolaire | Nombre de sèances | Nombre d’heures par sèance | Nombre d’èléves par classe | Compètition à la fin du programme |
Economics for Success | Collège / 3ème | 6 ( 1.5 mois) | 1h30 | 25 à 30 | NON |
Objectifs du programme:
+A l’issue d’Economics for Success, les élèves sont capables de :
- Explorer leurs aptitudes, leurs centres d’intérêt et leurs valeurs ainsi que le monde du travail pour être plus à même de prendre des décisions avisées en matière d’orientation et de carrière.
- Développer leurs connaissances et leurs aptitudes en matière de gestion financière, afin de savoir gérer un budget, quel que soit son montant.
Les principaux contenus du programme:
+Ce programme aborde les sujets suivants :
- La connaissance de soi et les choix personnels.
- L’éducation, l’orientation et les choix de carrière.
- La budgétisation.
- Le recours au crédit.
- Le risque financier.
Séance 1 : Miroir, miroir
+Les élèves sont mis dans la situation de faire des choix, pour apprendre à mieux se connaître, à découvrir leurs aptitudes propres, leurs centres d’intérêt et leurs valeurs. Ils réfléchissent à leurs études, leur orientation et leur carrière en s’appuyant sur une Cartographie des Métiers.
Activités:
- Exercice « A toi de Choisir »
- Réflexion sur la connaissance de soi
- Analyse de la Cartographie des Métiers
- Réflexion sur les souhaits de carrière
Séance 2 : Choisis ton Succès
+En participant au jeu « Choisis ton Succès », les élèves découvrent les liens entre les études et les opportunités de carrière.
Activités:
- Jeu « Choisis ton Succès »
Séance 3 : Garde l’Equilibre
+A partir de l’analyse de Cartes de Métiers, les élèves constatent que les niveaux de rémunération sont très différents d’un métier à l’autre. En s’appuyant sur des niveaux de salaires mensuels, ils évaluent le coût d’opportunité de leurs décisions budgétaires. Ils comparent ensuite leurs dépenses aux montants proposés sur les cartes de jeu.
Activités:
- Présentation de ce qu’est un budget
- Jeu « Choisis tes Dépenses »
- Exercice salaire brut/salaire net
Séance 4 : Achète Malin
+Les élèves observent la façon dont les consommateurs paient leurs biens et services. Ils discutent des avantages et des inconvénients de payer comptant ou à crédit et participent à un jeu qui leur permet de comprendre ce qu’est un taux d’intérêt.
Activités :
- Présentation de l’achat comptant et à crédit
- Jeu « Achète Malin »
- Exercice salaire brut/salaire net
Séance 5 : Fais tes Comptes
+Les élèves apprennent la façon dont on détermine un indice de solvabilité ainsi que les facteurs qui influencent ce dernier.
Activités:
- Présentation de l’indice de solvabilité
- Jeu « Fais tes Comptes »
Séance 6 : Quel est le Risque ?
+Au travers d’un jeu, les élèves comprennent mieux la notion de risque et découvrent les principes de l’assurance, qui permet de prévoir et minimiser ces risques.
Activités :
- Présentation de la notion de risque et du principe de l’assurance
- Jeu « Quel est le risque ? »