BRAVO aux winners des Compétitions Régionales 2017

BRAVO aux winners des Compétitions Régionales 2017

Du 08 mai au 01 juillet 2017, INJAZ Al-Maghrib a organisé les Compétitions Régionales de la Meilleure Junior Entreprise 2017. Cet événement a mis en lice 201 Junior
Entreprises dans 15 villes du Royaume : Agadir, Inezgane, Marrakech, Casablanca, Safi, Khouribga, El Jadida,  Tanger, Fès, Meknès, Rabat, Kénitra, Berkane, Oujda et Nador.

Plus de 5 000 jeunes étudiants et lycéens ont été  formés au Company Program, le programme phare d’INJAZ Al-Maghrib de création et de gestion d’entreprises et ont concouru pour le prix de la Meilleure Junior Entreprise de leurs villes respectives : 12 dans la catégorie lycée et 7 dans la catégorie université.

Les 19 finalistes de ces compétitions régionales viendront concourir prochainement  à Casablanca à la Compétition Nationale de la Meilleure Junior Entreprise 2017.

Enfin, du 19 au 21 november, les 2 champions nationaux iront au Caire en Egypte pour défendre les couleurs du Maroc à la Compétition MENA de la Meilleure Junior Entreprise Arabe 2017.

AND THE WINNERS ARE…

Catégorie lycée :

 Agadir – MOROCCAN HEALTH COMPANY du Lycée Zerktouni encadrée par M. Bourti, M. Sihar et M. Mekroum

Marrakech – L’MIMA du lycée Moussa Ibn Noussair encadrée par M. Jabri et M. Khoulaki

Casablanca – SECRETS COFFEE du lycée Technique Anomal encadrée par M. Belmokaddam et M. Kebbaj

Safi – POTERIE DECO du lycée Idrissi encadrée par M. Ammari et M. Eddouh

Khouribga – AGRITECH du lycée Phosphate encadrée par Mme Amaziane

Tanger – SWITCH COMPANY des lycées Ibn Al Khattib, Ibn Battouta et Al Amana encadrée par M. Moudni

Rabat – HANDY VOICE du lycée Abi Dar El Ghifari encadrée par Mme Baghdab

L’Oriental – T-ECO du lycée Abdelkarim El Khattabi encadrée par M. Laoukili et M. El Ouaddaf

El Jadida – AQUAHOT du lycée Ibn Khaldone encadrée par Mme El Barakaz et Mme Mouldar

Kénitra – PROACTIV du lycée Abdarahman Nacer encadrée par M. Bouassis et M. Zouine

Meknès – FIN WSSEL du lycée Moulay Ismail encadrée par M. Yahya

Fès – MAEV des lycées Ibn Hazm et Ibn Hanbal encadrée par M. Chaoui Roqai et Mme Bennis

Catégorie lycée :

Agadir – ES-ELEC de l’ENSA encadrée par M. Qassimi, M. Boumdi et Mme Bouloiz

Marrakech – SCEM de la Faculté des Sciences Semlalia encadrée par M. Arfan et M. Elhassan

Casablanca – 3EA de la Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et Sociales Ain Chock encadrée par M. El Fakir et M. Maniani Safi – STUDENTSAKAN de l’ENSA encadrée par M. Bhilil et M. Echchadi

Khouribga – ECO SAC de la Faculté Polydisciplinaire de Khouribga encadrée par M. Hamchy

Rabat – TITRITE de la Faculté des Sciences Juridiques, Economiques et Sociales Agdal encadrée par Mme Bennouna et MmeA it Soudan

El Jadida – MOUSTIK ATTACK de la Faculté des Sciences encadrée par M. Ennaciri, M. Ben Tahir et M. Bno Namr